РусАДА

vision

Книга памяти

Отделение кикбоксинга

История кикбоксинга в г. Железногорске ведёт свой отсчёт с 1990 года, когда под руководством Сергея Борисовича Скуренка была открыта хозрасчётная группа для желающих заниматься новым видом спорта, а через 2 года возникла городская федерация кикбоксинга. К работе со сборной командой лучших кикбоксеров города приступил ветеран спорта, двукратный Чемпион РСФСР по боксу Демьян Семенович Козлов.

В 1991 году в красноярске-26 были проведены первые соревнования на базе спортивного клуба «Октябрь». В них приняли участие спортсмены федерации боевых искусств Красноярского края. Это событие стало официальным началом зарождения краевого кикбоксинга:  до этого данного вида спорта на территории Красноярья не существовало.

Таким образом, Красноярск-26 стал родиной нового вида спорта на Красноярской земле.

В январе 1993 года состоялся первый чемпионат города, в марте этого же года наши кикбоксеры приняли участие в чемпионате Сибири, где Михаил Пашнин победил в разделе семи-контакт и стал первым кандидатом в мастера спорта по кикбоксингу в Красноярском крае.

А уже в 1994 году в ДЮСШ «Юность» было открыто отделение кикбоксинга, и с этого момента воспитанники тренеров Сергея Скуренка, Демьяна Козлова, Александра Савичева и Александра Шаройко стали постоянно выезжать на различные соревнования краевого уровня.

В эти же годы стали регулярно проводиться краевые чемпионаты, по результатам выступления на которых наши спортсмены неизменно оказывались в числе победителей и призёров.

Поначалу железногорские спортсмены выступали во всех основных направлениях кикбоксинга: фулл-контакт (полный контакт), лайт-контакт (легкий контакт), семи-контакт (ограниченный контакт), фулл –контакт  с  лоу-кик, муай-тай, сольная композиция. Наибольших успехов в краевых соревнованиях первых лет добивались Михаил Пашнин, Алексей Бураков, Алексей Молотилкин, Евгений Зайцев, Сергей Слободяник, Юрий Василевский, Олег Тарабаев.

За 20 лет существования железногорского кикбоксинга наши спортсмены неоднократно становились призёрами и победителями краевых, европейских и мировых чемпионатов и первенств.

14 спортсменов, неоднократных Чемпионов Красноярского края, добились звания «Мастер спорта России»: